1. Jedermannwanderung 2019 - Mit den Kreuzen durch die Pfalz
hier: „Weißes Kreuz – von Obermoschel nach Rockenhausen“
Treffpunkt/Eintreffen aller Busse: 10 Uhr in 67823 Obermoschel
Wanderung: Obermoschel – Ruine Moschellandsburg – Weidelbacherhof – Forsthaus Stahlberg – Stahlberg – Reinhardsberg – Rockenhausen
Wanderstrecke: ca. 15 km
Kurzwanderung: bis zum Forsthaus Stahlberg, ca. 8 km
Zwischenrast: individuell, Rucksackverpflegung
Schlussrast: im Gasthaus „Pfälzer Hof“ in Rockenhausen
Rückfahrt aller Busse: 17:00 Uhr ab 67806 Rockenhausen
Gesamtleitung: Kilian Dauer, PWV-Hauptwanderwart
Führung/Organisation: Peter Föhst, Bezirkswanderwart Bezirk Nord
Die Anfahrt der Busse ist wie folgt vorgesehen:
Bus 1: Ab Landau (Hbf) 8.15 Uhr – Edenkoben (Bhf) 8.30 Uhr – Neustadt (Hbf) 8.45 Uhr
Bus 2: Ab Homburg (Hbf) 8.25 Uhr – HOM-Erbach (Breininger) 8.30 Uhr – Waldmohr (Ortsmitte) 8.35 Uhr – Schönenberg (Marktplatz) 8.45 Uhr –
Sand (Abzw. Gries) 8.50 Uhr – Miesau (beim Stach) 8.55 Uhr – Bruchmühlbach (B40, Abzw. Bf.) 9.00 Uhr
Bus 3: Ab Zweibrücken (Hilgardplatz) 7.35 Uhr – Contwig (Ortsmitte) 7.50 Uhr – Thaleischweiler (Parkplatz am Bahndamm) 8.05 Uhr – Pirmasens (Eingang Wasgauhalle, Messegelände) 8.20 Uhr – Rodalben (Busbahnhof) 8.35 Uhr – K´lautern (Bushaltestelle Burgstr., Nähe P-Platz SVG) 9.05 Uhr (nur bei Anmeldung: Otterbach (Bhf) 9.15 Uhr)
Fahrpreis: jede Zustiegsstelle pauschal 10,00 EUR
Wir bitten um Verständnis, dass die Busfahrer nur sitzende Personen mitnehmen dürfen!
In welcher Region findet es statt? | Ãœberregional |
Distanz (in km) | ca. 15 km |
Ort/Ortsgruppe(n) | PWV-Geschäftsstelle, Neustadt |