Jedermannwanderung zu "Regionen der Pfalz - Der Wasgau" am 23. Juni 2018
Treffpunkt / Eintreffen aller Busse: 10.00 Uhr in Hauenstein, Parkplatz am Penny Markt
Wanderung: Hauenstein – Paddelweiher – Queichquelle – Dicke Eiche – Erfweiler – Schindhard – Busenberg – Drachenfelshütte
Kurzwanderung: bis Erfweiler, Belmontplatz ca. 9 km
Zwischenrast: in Erfweiler, Belmontplatz (Getränke u. Brötchen werden von der OG Erfweiler angeboten)
Schlussrast: an der Drachenfelshütte der PWV-OG Busenberg
Rückfahrt: der Busse um 17:00 Uhr am Weißensteinerhof
Die Anfahrt der Busse ist wie folgt vorgesehen:
Bus 1: ab Neustadt (Hbf) 9.00 Uhr – Edenkoben (Bhf) 9.15 Uhr – Landau (Hbf) 9.30 Uhr
Bus 2: ab Homburg (Hbf) 8.00 Uhr – HOM-Erbach (Breininger) 8.05 Uhr – Waldmohr (Ortsmitte) 8.10 Uhr – Schönenberg (Marktplatz) 8.20 Uhr – Sand (Abzw. Gries) 8.25 Uhr – Miesau (beim Stach) 8.30 Uhr – Bruchmühlbach (B 40, Abzw. Bf.) 8.35 Uhr – Otterbach (Bhf) 9.00 Uhr – K´lautern (Bushaltestelle Burgstr., Nähe P-Platz SVG) 9.10 Uhr
Bus 3: ab Zweibrücken (Hilgardplatz) 8.40 Uhr – Contwig (Ortsmitte) 8.55 Uhr – Thaleischweiler (Parkplatz am Bahndamm) 9.10 Uhr – Rodalben (Busbahnhof) 9.25 Uhr – Pirmasens (Eingang Wasgauhalle, Messegelände) 9.40 Uhr
Wir bitten um Verständnis, dass die Busfahrer nur sitzende Personen mitnehmen dürfen!
Fahrpreis: jede Zustiegsstelle pauschal 10,00 EUR
Anmeldung: ist nicht erforderlich, das Fahrgeld wird in den Bussen erhoben.
Gesamtleitung: Kilian Dauer, PWV-Hauptwanderwart
Führung / Organisation: Kilian Dauer, Bezirkswanderwart Bezirk Wasgau
In welcher Region findet es statt? | Ãœberregional |
Ort/Ortsgruppe(n) |