3. Jedermannwanderung 2019 - Mit den Kreuzen durch die Pfalz
hier: „Grünes Kreuz – von Freinsheim nach Höningen (Altleiningen)"
Treffpunkt/Eintreffen aller Busse: 10:00 Uhr vor Kirche/Rathaus, Freinsheim
Wanderung: zuerst Stadtführung Freinsheim, ca. 1 Std.,
dann Wanderung nach Weisenheim/Berg – Ungeheuersee – Weisenheimer Hütte – Höningen (ab hier Weiterfahrt zum NFH Rahnenhof)
Wanderstrecke: ca. 15 km
Kurzwanderung: bis Weisenheim/Berg, von dort auf Wanderweg „Dt. Weinstraße“ über Bobenheim/Berg – Parkplatz Krumbachtal, unterhalb der Burgruine Battenberg – dann Weiterfahrt mit Bus zum NFH Rahnenhof,
ca. 7 km
Zwischenrast: Weisenheimer PWV-Hütte am Ungeheuersee, offen/bewirtschaftet
Schlussrast: NFH Rahnenhof in Carlsberg-Hertlingshausen
Rückfahrt aller Busse: um 17:00 Uhr ab NFH Rahnenhof
Gesamtleitung: Kilian Dauer, PWV-Hauptwanderwart
Führung/Organisation: Josef Karl, Bezirkswanderwart Haardt-Nord
Die Anfahrt der Busse ist wie folgt vorgesehen:
Bus 1: Ab Landau (Hbf) 9.00 Uhr – Edenkoben (Bhf) 9.15 Uhr – Neustadt (Hbf) 9.30 Uhr.
Bus 2: Ab Homburg (Hbf) 8.10 Uhr – HOM-Erbach (Breininger) 8.15 Uhr – Waldmohr (Ortsmitte) 8.20 Uhr – Schönenberg (Marktplatz) 8.30 Uhr – Sand (Abzw. Gries) 8.35 Uhr – Miesau (beim Stach) 8.40 Uhr – Bruchmühlbach (B40, Abzw. Bf.) 8.45 Uhr – K´lautern (Bushaltestelle Burgstr., Nähe P-Platz SVG) 9.15 Uhr.
Bus 3: Ab Zweibrücken (Hilgardplatz) 7.55 Uhr – Contwig (Ortsmitte) 8.10 Uhr – Thaleischweiler (Parkplatz am Bahndamm) 8.25 Uhr – Pirmasens (Eingang Wasgauhalle, Messegelände) 8.40 Uhr – Rodalben (Busbahnhof) 8.55 Uhr
Fahrpreis: jede Zustiegsstelle pauschal 10,00 EUR
Wir bitten um Verständnis, dass die Busfahrer nur sitzende Personen mitnehmen dürfen!
In welcher Region findet es statt? | Ãœberregional |
Distanz (in km) | ca. 15 km / 7 km |
Ort/Ortsgruppe(n) | PWV-Geschäftsstelle, Neustadt |